Оппозиция Грузии объявила голодовку в приемной спикера

10 марта 2008, 12:52
Фракция "Правая оппозиция" в полном составе в понедельник начала голодовку в приемной председателя парламента Грузии Нино Бурджанадзе.

Нино Бурджанадзе. Фото АР

Так фракция выразила поддержку акции Объединенной оппозиции, радикальное крыло которой накануне объявило голодовку на проспекте Руставели, у здания парламента.

Представители оппозиции требуют пересмотра итогов президентских выборов 5 января, освобождение лиц, задержанных, по мнению оппозиции, по политическим мотивам и учет мнения оппозиции при конституционных поправках относительно предстоящих в мае

Реклама

парламентских выборов. Накануне к требованиям оппозиции добавился выход страны из СНГ.

"Мы приветствуем присоединение к нашей акции "Новых правых". Это мужественный шаг. Мы объявили голодовку, потому что больше нет сил терпеть лживые обещания руководства страны. Мы больше никому не верим, в том числе Нино Бурджанадзе", – заявил лидер Консервативной партии, депутат парламента Звиад Дзидзигури.

На акции в понедельник не присутствует ряд лидеров оппозиции, находящихся в данный момент в Эстонии. Лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили, лидер Республиканской партии Давид Усупашвили и один из руководителей "Консервативной партии Грузии" Каха Кукава в течение трех дней проведут в Таллине встречи с представителями правительства парламентариями и представителями гражданских объединений.

Реклама

В акции голодовки в общей сложности участвуют около 15 человек. Снаружи, у здания парламента, в числе голодающих, – трое депутатов – Коба Давиташвили, Звиад Дзидзигури и Бидзина Гуджабидзе.

В приемной Нино Бурджанадзе разместились десять представителей партии "Новые правые", входящих в депутатскую фракцию "Правая оппозиция", во главе с экс-кандидатом в президенты Давидом Гамкрелидзе.

Представители оппозиции ожидают увеличения числа участников голодовки. Также в понедельник запланирован митинг у здания парламента, участники которого планируют выстроить живую цепь.