Оппозиция Грузии потребовала от властей прекратить политические репрессии

25 ноября 2007, 17:08
Лидеры Объединенной оппозиции Грузии, которая провела в воскресенье первую массовую акцию после разгона митингов 7 ноября, выдвинули четыре требования к властям страны, пообещав в случае их невыполнения возобновить акции протеста в центре Тбилиси.

AFP

"Мы требуем возобновления вещания телекомпании "Имеди", прекращения давления на грузинские СМИ и предоставления всем журналистам условий для нормальной работы, освобождения задержанных во время разгона акции 7 ноября и прекращения политических репрессий", – заявил представитель Республиканской партии Давид Усупашвили.

Митинг оппозиции начался около 14.00 в исторической части Тбилиси, в районе Рике, откуда собравшиеся с транспарантами "Нет насилию" проследовали через центр города к зданию парламента.

Реклама

Число участников манифестации к вечеру, по оценкам наблюдателей, превысило 15 тысяч человек. Организаторы акции заявили журналистам, что в течение дня в митинге и манифестации приняли участии не менее 50 тысяч.

Сотрудники полиции, блокировавшие движение в центре города, не вмешивались в происходящее.

К 18.00 участники акции начали расходиться, в соответствии с предварительной

Реклама

договоренностью с мэрией на проведение манифестации с 14.00 до 18.00 по местному времени.

Лидеры Объединенной оппозиции призвали своих сторонников обратиться к Богу во имя будущего Грузии и направились в Кашветскую церковь, где зажгли свечи и помолились. "То, что происходит сегодня в Грузии, – это победа народа, и 6 января, на следующий день после президентских выборов, мы все соберемся здесь, чтобы праздновать победу", – заявил кандидат в президенты Грузии от Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе.

Лидер "Партии народа" Коба Давиташвили сообщил, что "Объединенная оппозиция в воскресенье провела предупредительную акцию".

Реклама

Консерватор Звиад Дзидзигури заявил, что в случае, если выдвинутые ими требования не будут выполнены, акции Объединенной оппозиции возобновятся и примут перманентный характер.

"Мы начнем перманентные акции до полной победы и больше не будет спрашивать разрешения у мэрии Тбилиси", – сказал Дзидзигури.