Оппозиция Грузии расширит масштабы акции протеста

13 мая 2009, 17:33
Оппозиция Грузии, с 9 апреля проводящая в Тбилиси массовые акции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, во вторник определилась с планом действий на ближайшие две недели.

AFP

План по расширению географии и масштабов акций протеста представил на митинге перед парламентом представитель "Движения за единую Грузию" Кока Гунцадзе.

"Это единый план для всей оппозиции", – сказал Гунцадзе, отметив, что партии, входящие в организационный штаб, могут также планировать отдельные мероприятия.

Реклама

Оппозиция продолжит акции на проспекте Руставели и площади Свободы, блокируя центр города. Одновременно, согласно представленному плану, с 14 мая и в последующие дни, с 9.00 до 15.00 сторонники оппозиции будут пикетировать здание Общественного телевидения в Тбилиси.

Шестнадцатого мая оппозиция планирует перекрыть центральную трассу и провести митинг в Надзаладевском районе Тбилиси, 17 мая – митинги у станций метро "Исани" и "Дидубе".

На 18 мая запланирована акция у здания телекомпании "Рустави-2" и шествие к так называемому "модулю" МВД.

Реклама

Девятнадцатого мая пройдут студенческая акция и митинг у Авлабарской резиденции президента. На 20 мая намечена акция в Батуми, 21 мая – в Кутаиси, 22 мая – в Телави, Гуджаани и Сагареджо(Кахетия).

Одновременно три акции в различных районах Тбилиси будут проведены 23 мая. 25 мая брат лидера Объединенной оппозиции, популярный певец, бард Гиоргий Гачечиладзе, известный под сценическим именем Уцноби возглавит акцию у подножия монастыря Джвари (Мцхета) и последующее ночное шествие в Тбилиси.

В День независимости Грузии, 26 мая, оппозиция объявляет сбор на стадионе "Динамо", откуда колонна направится к центру города для проведения "альтернативного гражданского парада".