Опросы показали, что Маккейн проиграет президентские выборы США

19 марта 2008, 09:22
Результаты опроса общественного мнения, проведенного по заказу телекомпании CNN, показали, что каждый из претендентов на президентский пост от Демократической партии США – Хиллари Клинтон и Барак Обама – имеет шансы одолеть на выборах соперника-республиканца Джона Маккейна.

Джон Маккейн. Фото AP

В ходе исследования выяснилось, что если основным кандидатом от демократов на выборах будет выдвинут сенатор от штата Иллинойс Барак Обама, его поддержат 47% респондентов, в том время как за сенатора-республиканца от штата Аризона Джона Маккейна отдадут свои голоса 46% опрошенных.

В случае выдвижения основным кандидатом от Демократической партии сенатора от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон шансы Маккейна выиграть еще ниже. Так, за него готовы будут отдать свои голоса 47% участников исследования. При этом бывшую первую леди США поддержали бы 49% опрошенных.

Реклама

Вместе с тем картина на выборах, когда от демократов будет представлен единый кандидат, может несколько измениться, так как Клинтон и Обаму поддерживают разные категории избирателей.

Например, Клинтон больше симпатизируют женщины и те, кто относит себя к демократам, а Обама пользуется большей популярностью среди молодежи и тех, кто относит себя к республиканцам или заявляет о независимых взглядах.

В опросе приняли участие свыше тысячи совершеннолетних жителей США.

Реклама

Между тем, не далее как два дня назад распространенные результаты опроса общественного мнения, проведенного исследовательской Службой Зогби, показали прямо противоположный исход.

По данным Зогби, республиканец Джон Макккейн на предстоящих 4 ноября выборах президента США, наоборот, сможет победить любого претендента на Белый дом от Демократической партии – и сенатора Хиллари Клинтон, и ее коллегу по верхней палате Конгресса Барака Обаму.