Опрос показал, как отставка премьера повлияет на выборы во Франции

7 декабря 2016, 11:28
У Вальса наметились трудности с преодолением барьера в 20%

Марин Ле Пен. Фото: instagram/news_molniya

Кандидат от партии "Республиканцы" Франсуа Фийон и лидер ультраправого "Национального фронта" Марин Ле Пен, вероятнее всего, пройдут во второй тур президентских выборов во Франции. Об этом свидетельствуют опубликованные сегодня результаты опроса BVA-Salesforce.

Если бы голосование состоялось сейчас, то в первом туре Фийон получил бы от 23% до 29%, а Ле Пен – от 24% до 26% голосов. Это бы позволило им занять два первых места и пройти во второй тур.

Реклама

Между тем, в первом туре голоса избирателей, поддерживающих "левых", могут довольно равномерно распределиться между Эмманюэлем Макроном (14%), Жан-Люком Меланшоном (14%) и Манюэлем Вальсом (13%).

Вальс объявил на этой неделе о намерении бороться за президентский пост и об уходе с поста премьера.

Центрист Франсуа Байру может рассчитывать лишь на 6%.

Реклама

Таким образом, Вальс сможет преодолеть барьер в 20% только в случае, если Макрон и Байру откажутся от участия в выборах. Однако даже в этом случае он не сможет заручиться такой же поддержкой, что Фийон и Ле Пен.

Во втором туре, согласно опросу, Ф.Фийон со значительным отрывом опередил бы Ле Пен с 67% голосов, тогда как лидер ультраправых могла бы рассчитывать на 33%.

Опрос проводился 2-4 декабря. В нем приняли участие более 900 человек.