Oriflame обвинили в попытках подорвать госбезопасность Ирана

29 августа 2010, 11:15
Министр по делам разведки Ирана Хайдар Мослехи обвинил шведскую косметическую фирму Oriflame в намерении подорвать государственную безопасность исламской республики.

Заявление чиновника появилось на сайте государственного телевидения страны. Мослехи объяснил журналистам, что за Oriflame не стояли экономические интересы. "С помощью доказательств мы выяснили, что Запад и спецслужбы посредством этой компании пытались создать угрозу безопасности страны", – пояснил министр.

Как именно Oriflame пыталась подорвать иранский режим, пока не ясно. 22 августа власти страны закрыли офис компании в Тегеране и арестовали пять ее сотрудников. Их подозревают в организации финансовой пирамиды и связях с иностранными спецслужбами.

Реклама

В Oriflame пока никак не прокомментировали обвинения иранского министра. Ранее в компании предположили, что закрытие офиса и аресты могут быть связаны с ее бизнес-моделью.

Oriflame, основанная в 1967 году, является одной из крупнейших компаний на рынке прямых продаж натуральной косметики. Она имеет представительства более чем в 60 странах.