От президента Пакистана требуют сложить ряд полномочий

30 ноября 2009, 09:10
Основной оппозиционный политик в Пакистане Шахбаз Шариф призвал президента страны Асифа Али Зардари незамедлительно отказаться от ряда полномочий.

Пытаясь снизить политическое напряжение в стране, Зардари в пятницу уже передал командование ядерным арсеналом премьер-министру Юсуфу Резе Гилани, и сказал, что к концу года снимет с себя еще некоторые полномочия. Однако оппозиционеры, включая брата Шахбаза, говорят, что президент это уже обещал и теперь должен действовать незамедлительно.

По мнению аналитиков, действия Зардари являются попыткой утихомирить критиков его политического и военного курса на фоне истекшего в субботу срока амнистии, защищающей президента Пакистана от судебного преследования.

Реклама

В рамках этой амнистии Зардари и другие официальные лица страны обладают иммунитетом, защищающим их от судебных разбирательств по обвинениям в коррупции.

Амнистия, воплощением которой является декрет о национальном примирении (National Reconciliation Ordinance), принятый в октябре 2007 года экс-президентом Пакистана Первезом Мушаррафом, обеспечивала защиту от судебного преследования более чем 8 тысяч чиновников и политиков.

В числе последних были Зардари и его супруга, а также экс-премьер-министр Беназир Бхутто, убитая в конце 2007 года.

Реклама

Верховный суд Пакистана может возобновить рассмотрение дел по обвинению Зардари в коррупции, если суд постановит, что принятие подобной амнистии противоречило конституции, и не было одобрено парламентом.

Сам же Зардари заявил, что он все еще обладает иммунитетом как действующий президент и не беспокоится по поводу возобновления судебных разбирательств против него.

Брат Шахбаза – премьер-министр Пакистана Наваз Шариф – был свергнут военным президентом Пакистана генералом Первезом Мушаррафом в 1999 году. Наваз Шариф сначала был арестован, а затем отправлен в изгнание без права возвращаться на родину в течение 10 лет.