От Жириновского ушел Митрофанов

29 августа 2007, 16:42
В преддверии старта избирательной компании в РФ на политической арене этой страны произошло весьма заметное событие — депутат Госдумы Алексей Митрофанов вышел из Либерально-демократической партии России (ЛДПР) и вступил в провластную партию "Справедливая Россия".

Депутат Госдумы Алексей Митрофанов. Фото НТВ

В Украине Алексей Митрофанов известен как заказчик двух скандальных порнофильмов "Юлия", где главные герои очень напоминают лидера БЮТ Юлию Тимошенко и президента Грузии Михаила Саакашвили. Однако в России он более известен как второе лицо ЛДПР — зам Владимира Жириновского.

Митрофанов так объяснил свой уход — оставаться в ЛДПР бесполезно: "ЛДПР последние четыре года находилась в политическом гетто. Если эта ситуация будет продолжаться, то бессмысленно заниматься политикой". Он сообщил, что в действующем составе Госдумы лично ему не удалось провести ни одного серьезного закона, ни одной поправки к бюджету.

Реклама

Однако российский политолог Станислав Белковский считает, что Митрофанову просто надоело находиться в тени Владимира Вольфовича. "С ЛДПР же ничего не произойдет. Эта партия держится на одном Жириновском и если он будет в хорошей форме, то возьмет на выборах 11%, если же нет, то около восьми. Митрофанов же станет "звездой" в "Справедливой России", которой не хватает ярких личностей", — отметил "Сегодня" политолог.

В самом штабе ЛДТП комментировать уход Митрофанова отказываются, заявляя, что и без него пройдут в парламент: "Владимир Вольфович говорит, что мы наберем минимум 15%. Но в различных рейтингах наша популярность варьируется от 8 до 15%".