Отели Москвы потеряли статус самых дорогостоящих в мире

3 марта 2010, 18:17
Российская столица уступила Монте-Карло первое место в рейтинге самых дорогих городов мира по стоимости гостиничных номеров.

Согласно рейтингу за 2009 год, составленному международной системой бронирования Hotels.com, средняя стоимость номера отеля в столице княжества Монако составила в прошлом году 177 евро в сутки. Переночевать же в Москве нынче стоит до 152 евро, хотя в 2008 году эта цена была на 41% выше. В целом из-за кризиса мировые расценки на номера упали на 14%.

С такой ценой Москва заняла четвертое место в мировом рейтинге стоимости отельных номеров. На втором месте — столица ОАЭ Абу-Даби, где ночевка в отеле обойдется в среднем в 164 евро в сутки. Далее следует швейцарский город Женева (163 евро в сутки). Стоит отметить, что украинские отели тоже не из дешевых. Так одноместный люкс в киевском "Премьер-паласе" стоит от 295 евро, а в "Интерконтинентале" — 440 евро. Правда, в Киеве можно остановиться и дешевле — в одноместном номере гостиницы "Кооператор" на Саксаганского за 40 евро в сутки, "Казацкая" на Майдане Незалежности — за 66 евро.

Реклама

В соответствии с исследованием, самое резкое понижение цен на гостиничные номера в 2009 году произошло в Латинской Америке (на 21%), а среди стран Евросоюза наиболее сильно подешевели отели в Польше (цена упала на четверть — до 70 евро за ночь).