Отсрочка Brexit должна быть увязана со строгими условиями – Берлин

9 апреля 2019, 10:30
Лондон пока не выполнил условия для получения новой отсрочки Brexit

/ Фото: Pixabay

Ситуация вокруг Brexit вызывает разочарование, Великобритания пока не выполнила условия, согласованные на последнем саммите ЕС. Об этом заявил во вторник госминистр по делам Европы в МИД ФРГ Михаэль Рот по прибытии на Совет ЕС по общим вопросам.

"К сожалению, я вынужден констатировать, что условия, которые были согласованы на последнем заседании Европейского совета, не выполнены", - сказал он.

Реклама

"Разумеется, есть потребность в дальнейших переговорах", - добавил Рот, напомнив о письме, направленном премьер-министром Терезой Мэй председателю Европейского совета Дональду Туску, в котором она попросила Евросоюз отложить Brexit до 30 июня.

"Это письмо мы очень тщательно изучим. Мы ожидаем, наконец, существенных шагов в правильном направлении", - подчеркнул Рот. По его словам, "до сих пор вообще ничего не изменилось".

"Мы, конечно, обдумываем соответствующую отсрочку, но она должна быть увязана со строгими критериями", - отметил он.

Реклама

"Таким образом, мы находимся в ситуации, которая очень разочаровывает", - заключил госминистр.

Как известно, Палата общин британского парламента вечером в понедельник окончательно одобрила законопроект об отсрочке Brexit. Об этом стало известно после того, как депутаты нижней палаты приняли внесенные ранее в тот же день поправки Палаты лордов, из-за которых документ был снова передан на рассмотрение нижней палаты.

Напомним, что 29 марта британские депутаты в третий раз отклонили проект сделки, который премьер-министр Тереза Мэй ранее согласовала с европейскими лидерами, таким образом не выполнив условие Евросоюза для отсрочки Brexit до 22 мая.

Реклама

Кроме того, как мы уже писали, 3 апреля Палата общин отказалась проводить очередную, третью по счету, серию голосований по альтернативам правительственному проекту соглашения с Брюсселем.

В то же время, сообщалось, что нижняя палата британского парламента приняла законопроект, который призван обязать правительство страны вновь попросить Евросоюз об отсрочке Brexit