Российский космонавт признал, что отверстие в корабле "Союз" сделали изнутри

24 декабря 2018, 13:41
Из-за этого отверстия произошла утечка воздуха, которую пришлось срочно устранять

Фото: pixabay.com

Отверстие в бытовом отсеке корабля "Союз-МС-092" было сделано изнутри. Об этом заявил российский космонавт Сергей Прокопьев, который вернулся с Международной космической станции.

"Отверстие, да, какое-то отверстие, просверленное изнутри корабля, но, когда оно появилось, ответят уже следственные органы", – подчеркнул Прокопьев.

Реклама

Напомним, утечку воздуха на МКС обнаружили ночью 30 августа. Были проверены все отсеки и найдено отверстие, сделанное сверлом. Оно располагалось в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому не угрожало возвращению космического корабля на Землю.

В отверстие ввели герметик и закрыли их заплатками, затем при помощи ультразвука подтвердили отсутствие утечки воздуха. Сейчас специалисты устанавливают причины появления отверстия в корпусе корабля.

С 2011 года российские "Союзы" были единственным средством доставки людей на МКС. В 2019 году запланированы первые пилотируемые полеты американских кораблей Dragon 2 и Starliner.

Реклама

Мы также сообщали, что NASA готовит очередной запуск к МКС грузовой ракеты Antares, созданной в Украине. Это будет уже десятый пуск украинской ракеты в Международной космической станции.