ПАСЕ собирается расследовать кавказский конфликт

23 сентября 2008, 11:45
Во вторник делегация из девяти представителей Парламентской ассамблеи Совета Европы собирается вылететь из Москвы в Мюнхен, откуда направится в Тбилиси.

В российской столице парламентарии находятся с воскресенья и уже провели встречи с российскими сенаторами, председателем Совета Федерации Сергеем Мироновым и спикером Госдумы Борисом Грызловым.

25 сентября делегация делегацию ПАСЕ, которую возглавляет Люк ван ден Бранде, посетит Цхинвали. В столице Южной Осетии делегатов будут сопровождать российский генерал Юрий Дашкин и первый заместитель председателя комитета по международным делам Госдумы Леонид Слуцкий.

Реклама

Накануне Слуцкий рассказал, что российские парламентарии пытались уговорить европейских коллег поменять маршрут и приехать в Южную Осетию из Владикавказа.

"С нашей точки зрения, заезжать в Южную Осетию нужно через Россию, но наши коллеги из Страсбурга приняли политическое решение заезжать в Цхинвал через Грузию", – сказал Слуцкий.

"Мы поедем в Южную Осетию из Тбилиси, потому что мы исходим из принципа территориальной целостности Грузии", – сказал представитель ПАСЕ Матиас Йорши.

Реклама

Цель делегации Парламентской ассамблеи Совета Европы – "узнать правду и реальные факты", заявил докладчик ПАСЕ по России Люк ван ден Бранде.

"Мы готовы выслушать точки зрения России и Грузии", – сказал он. – "Мы подготовим доклад к осенней сессии ПАСЕ в Страсбурге".

По словам замглавы комитета по международным делам Совета Федерции Василия Лихачева, российская сторона надеется, что делегация ПАСЕ "донесет до европарламентариев позицию России и обеспечит объективные выводы в своем докладе".