Пакистан не будет договариваться с талибами

4 марта 2009, 14:34
Президент Пакистана Асиф Зардари заявил, что его страна не проводит и не будет проводить переговоры с "экстремистским Талибаном и террористами".

Асиф Зардари. Фото АР

По его словам "духовные лица", с которыми правительство ведет переговоры в долине Сват, не являются талибами.

Зардари утверждает, что власти возложили ответственность на этих людей за то, чтобы они обуздали и нейтрализовали талибов и прочих боевиков.

Реклама

"Если они это сделают, а затем сложат оружие, то эта инициатива окажется успешной для проживающих в долине Сват людей. Если нет, то наши войска безопасности будут действовать в соответствии с обстановкой", – говорит президент.

Зардари также указывает, что этот процесс отлучения готовых к примирению элементов повстанчества от непримиримых, неправильно понят на Западе. К примеру, Пакистан не смотрит сквозь пальцы на закрытие женских школ в Свате.

"На самом деле правительство настаивает на том, что образование для женщин должно быть обязательным. Это не может служить примером того, что правительство попустительствует экстремизму или капитулирует перед ним, ровно наоборот", – заявляет Зардари, вновь повторяя, что Пакистан ведет неумолимую борьбу с терроризмом и что власти провели целый ряд операций против повстанцев.

Реклама

В минувшее воскресенье представители правительства пришли к соглашению с одним из ключевых духовных лидеров о введении законов шариата в долине Сват в обмен на окончание правления талибов, разрушивших в этом районе без малого 200 школ.

В ответ боевики объявили бессрочное перемирие, однако ситуация в долине по-прежнему остается напряженной, так как боевики должны либо разоружиться, либо вывести из-под своего контроля ряд прилегающих территорий.

Сват находился в центре кровавого противостояния между боевиками и правительственными войсками с ноября 2007 года.

Реклама

Более 1000 мирных жителей погибли в результате артобстрела войск или же были казнены талибами; тысячи покинули свои дома.