Пакистан разрешил бывшему премьеру вернуться на родину

23 августа 2007, 18:30
Верховный суд Пакистана постановил, что бывший премьер-министр Наваз Шариф, живущий сейчас в изгнании, может вернуться в страну.

AFP

Сторонники Шарифа, собравшиеся у здания суда, радостно приветствовали это решение и призвали президента Пакистана Первеза Мушаррафа уйти в отставку.

Аналитики считают, что Шариф, если вернется, может принять участие в президентских выборах в ситуации, когда Мушарраф испытывает все большее давление со стороны своих политических противников. Выборы должны состояться в этом году.

Реклама

Эксперты отмечают, что против бывшего премьер-министра по-прежнему могут быть выдвинуты обвинения в связи с его прошлой деятельностью.

Шариф покинул Пакистан после военного переворота 1999 года, в результате которого лидером страны стал Мушарраф. Наваза Шарифа приговорили к пожизненному тюремному заключению за похищение самолета, уклонение от налогов и измену родине. Обвинения в похищении самолета связаны с тем, что Шариф попытался не допустить, чтобы лайнер с генералом Мушаррафом приземлился в Пакистане в день переворота.

Нынешние пакистанские власти утверждают, что Шариф обещал не появляться в Пакистане и не участвовать в политической жизни страны в течение 10 лет. За это его оставили на свободе и позволили уехать в Саудовскую Аравию. Сам Шариф отрицает, что заключил такую сделку с пакистанским правительством.

Реклама

Наваз Шариф возглавляет самую крупную партию в оппозиционном альянсе, который ставит своей целью отстранение генерала Мушаррафа от власти.

В июне этого года в Лондоне Шариф и бывший игрок в крикет Имран Хан, занявшийся политикой, объявили, что они объединяют усилия с целью покончить с "диктатурой" генерала Мушаррафа.

Шариф являлся премьер-министром Пакистана в 1990-93 и 1997-99 годах.