Пакистанский суд отклонил протесты против переизбрания Мушаррафа

19 ноября 2007, 13:18
Верховный суд Пакистана отклонил в понедельник большинство петиций оппозиционных партий, оспаривающих право президента страны генерала Первеза Мушаррафа избираться на следующий срок.

Генпрокурор Пакистана. Фото AFP

Верховный суд рассматривал петиции оппозиционных партий, по мнению которых решение президента страны генерала Мушаррафа выдвигать свою кандидатуру на следующий президентский срок, оставаясь при этом главнокомандующим армии, противоречит конституции страны.

"Отклонено пять петиций протеста из шести, ожидается, что последняя будет рассмотрена на заседании в четверг", – заявил генеральный прокурор Малик Кайюм.

Реклама

Рассмотрение вопроса продолжается уже более месяца. Генерал Мушарраф одержал победу на президентских выборах 6 октября, но Верховный суд страны тогда постановил, что официальные результаты будут признаны лишь после того, как судьи завершат рассмотрение жалоб оппозиционеров.

Главком пакистанской армии генерал Мушарраф пришел к власти в результате бескровного военного переворота в 1999 году. С тех пор он сохранял за собой посты и президента, и главнокомандующего. Мушарраф заявлял о готовности снять военную форму и стать гражданским президентом, но после того, как его победа на выборах будет официально признана.

В Пакистане 3 ноября было объявлено чрезвычайное положение, приостановлено действие конституции, отключены от вещания негосударственные информационные телеканалы, в столицу Пакистана Исламабад и некоторые другие города введены войска. В числе других мер чрезвычайного положения в отставку отправлен тогдашний верховный судья Ифтихар Чаудхри, коллегия Верховного суда была обновлена. Решение об отклонении петиций оппозиции принимал уже обновленный состав Верховного суда.