Палестинцы: ливийский лидер Кадаффи – в коме

14 мая 2007, 21:14
Приемниками правившего 38 лет Муаммара Каддафи называют футболиста, бизнесмена и дипломата. Все они – его родственники.

В ближайшее время США могут лишиться еще одного своего непримиримого врага — по данным палестинского независимого информагентства Maan, несменный вот уже в течении 38 лет ливийский лидер Муаммар Каддафи госпитализирован в тяжелом состоянии. Якобы 13 мая Каддафи перенес обширный инсульт, врачи диагностировали у него нарушение кровообращения головного мозга в результате закупорки сосуда и он находится в состоянии искусственной комы. Впрочем, днем итальянское телевидение сообщило, что Каддафи позвонил премьер-министру Италии Романо Проди и заверил, что чувствует себя хорошо.

ДЕМОКРАТИИ НЕ БУДЕТ. В посольстве Ливии в Украине наотрез отказались "Сегодня" подтвердить или опровергнуть оба этих сообщения. Тем не менее политологи уже размышляют, как изменится эта одна из самых закрытых стран в мире после того, как лишится своего революционера, свергнувшего в 1969 году короля Идриса I. "Безусловно, к власти пройдет человек, достаточно близкий к Каддафи, — отметил "Сегодня" эксперт Киевского центра политисследований и конфликтов Алексей Попов. — Иногда, после смены власти в таких закрытых странах ситуация выходит из-под контроля, особенно если в этом заинтересованы из-за рубежа. Это может произойти в Ливии, у которой натянутые отношения с США. А вот особых демократических реформ ожидать не стоит. Возможно усилится влияние исламистов".

Реклама

ПРЕЕМНИКИ. По данным АР, последний раз ливийский лидер появлялся на публике 8 мая, комментируя соглашение между Суданом и Чадом. Западная пресса отмечает, что в прошлом году 64-летний ливийский лидер начал поговаривать об уходе, одновременно подыскивая преемника. Среди возможных кандидатур называют его старшего сына — футболиста Саади, который до недавнего времени играл в итальянских клубах "Перуджа" и "Удинезе", а год назад поступил на службу в ливийский спецназ, где стал одной из ключевых фигур. Он также владеет 7,5% акций туринского ФК "Ювентуса" и 10% акций ФК "Триестины".

Возможным преемником называют и старшего брата Каддафи — Мухаммеда. Он скромно живущий бизнесмен, владеющий телекоммуникационной компании, возглавляющий олимпийский комитет страны и автоклуб. В число претендентов входит второй сын Каддафи — Сейф аль-Ислам (в переводе "меч ислама"). Он неплохой дипломат, благодаря которому потеплели отношения Ливии с Западом. В 2000 году его фонд заплатил выкуп филиппинской исламской группировке "Абу Сайяф", которая взяла в заложники 19 иностранцев. Он же выплатил компенсации семьям пассажиров рейса DC10 авиакомпании UTA, погибших в результате устроенного ливийцами теракта. Сейф аль-Ислам считает себя символом новой Ливии. Он предпочитает костюмы от Armani, отели на Парк-Лэйн и вечеринки в Ибице. Тигр, которого он держит на ферме в стиле Беверли Хиллз у аэропорта Триполи — это его единственная дань экзотике