Пальмы в снегу: неожиданный снег в Африке заблокировал дороги

1 февраля 2018, 14:45
Юг Марокко засыпало снегом, возможны задержки в аэропортах и огромные пробки на дорогах

Снег засыпал Марокко. Фото: AFP

В Марокко впервые за последние 50 лет выпал снег. Снегопад заблокировал движение на дорогах. Путешественников предупреждают о возможных задержках в аэропорту.

По данным центра Национальной метеорологии  Марокко ,  снег  в северную Африку принес холодный воздух из северной Европы.

Реклама

Необычное погодное явление наблюдалось в городах Варзазат, Тарудант и Загора, в котором не было снега последние полвека. 

Напомним, не так давно в Австралии в разгар лета выпал снег. Январь стал самым теплым месяцем на континенте за последние 80 лет. 

Также в  Алжире, в пустыне Сахара, в городе Айн-Сефра второй год подряд выпал снег. Снег в северных районах Алжира допустимое явление, которое, однако, случается очень редко. До прошлого года последний раз снег в Сахаре шел почти 40 лет назад.

Реклама

Кроме этого, в столице Ирана Тегеране закрыли аэропорты и школы из-за снегопадов. Также школы закрыты в нескольких других частях страны. Сотни машин оказались в плену непогоды и застряли прямо на дороге. Для помощи автомобилистам мобилизовали сотни групп Красного Полумесяца.