Пан Ги Мун приветствовал установление дипотношений Сирии и Ливана

16 октября 2008, 09:33
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал историческим шагом установление дипломатических отношений между Сирией и Ливаном, сообщается в приветственном заявлении.

Фото AFP

Сирия и Ливан в среду впервые за их современную историю установили дипломатические отношения. Соответствующую декларацию подписали в Дамаске главы МИД двух стран.

"Генеральный секретарь приветствует исторические шаги, предпринятые Сирией и Ливаном по установлению полноценных дипломатических отношений. Это совместное приложение усилий двумя государствами укрепит суверенитет, стабильность и политическую независимость Ливанского государства", – сообщила официальный представитель генсека Мишель Монтас.

Реклама

По ее словам, генсек надеется, что это важнейшее событие сподвигнет Дамаск и Бейрут на дальнейшее развитие двустороннего диалога, "который принесет взаимную выгоду и поможет обеспечить стабильность и прогресс в двусторонних отношениях".

Кроме того, подчеркнула Монтас, генеральный секретарь ООН готов поддержать Ливан и Сирию на пути к достижению этих целей.

Принципиальная договоренность об установлении дипотношений между Сирией и Ливаном была достигнута 13 августа на переговорах президентов Башара Асада и Мишеля Сулеймана в Дамаске.

Реклама

Ливанское правительство официально одобрило это решение 21 августа. Указ сирийского президента об установлении дипотношений с соседней страной и открытии сирийского посольства в Бейруте был подписан накануне.

Сирия и Ливан обрели независимость от Франции более 60 лет назад, однако обмен посольствами между ними никогда не производился. В мае 2005 года Сирия вывела свои войска из Ливана, в определении политики которого она имела решающее слово на протяжении почти трех предыдущих десятилетий.

После прихода к власти в Ливане прозападных политиков, которые возложили на Дамаск ответственность за убийство бывшего ливанского премьер-министра Рафика Харири, отношения между двумя странами резко ухудшились.

Реклама

Ситуация стала меняться к лучшему после того, как в мае 2008 года в Дохе лидеры просирийской ливанской оппозиции и прозападного парламентского большинства подписали примирительное соглашение. Оно положило конец полуторагодовому политическому кризису в Ливане.

В стране был избран президент, а оппозиция получила право решающего голоса в правительстве национального единства.