Пан Ги Мун выразил недовольство действиями Израиля

25 февраля 2010, 09:20
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун крайне обеспокоен разрушением палестинских домов в Восточном Иерусалиме, включением мечетей на палестинских территориях в перечень национального наследия Израиля и продолжением блокады сектора Газа.

Об этом сообщил официальный представитель генсека Мартин Несирки по итогам переговоров Пан Ги Муна и министра обороны Израиля Эхуда Барака в среду в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Израиль вопреки своим обязательствам по международному плану "Дорожная карта" продолжает строительство еврейских поселений на оккупированный территориях, для чего, в частности, сносит палестинские дома в Восточном Иерусалиме. Кроме того, 21 февраля израильское правительство включило в список объектов национального наследия святыни, почитаемые не только иудеями, но и мусульманами, -расположенную в Хевроне Пещеру патриархов (где находится мечеть Ибрагима) и гробницу праматери Рахели (где находится мечеть Биляль бин Риба), что вызвало возмущение в арабском и мусульманском мире. Также Израиль продолжает экономическую блокаду сектора Газа, фактически препятствуя его восстановлению после военных действий зимы 2008-2009 годов.

Реклама

"Генеральный секретарь и министр обороны Израиля... обсудили предпринимающиеся сейчас усилия по возобновлению израильско-палестинских переговоров. В этом контексте генеральный секретарь выразил сожаление в связи с определенными событиями в регионе, включая новые решения о сносе домов в Восточном Иерусалиме и включение святых мест на Западном берегу реки Иордан в перечень объектов израильского наследия. Генеральный секретарь также заявил о своей озабоченности ситуацией в Газе и разочаровании тем, что Израиль отказался от предложения ООН начать работы по восстановлению (в Газе). Он также подчеркнул необходимость принятия Израилем мер по пропуску строительных материалов в Газу", – сказал представитель генсека ООН.

Кроме того, по словам Несирки, Пан Ги Мун призвал Израиль прекратить пролеты самолетов израильских ВВС над ливанской территорией, а также выразил обеспокоенность отсутствием прогресса в деле разоружения вооруженных группировок в Ливане.

ООН является одним из четырех международных посредников (наряду с Россией, США и Евросоюзом) в ближневосточном урегулировании. Этот "квартет" стал автором плана "Дорожная карта", обязательства по которому вязли на себя все стороны арабо-израильского конфликта.

Реклама

Реализация "Дорожной карты" была сорвана после начала блокады Израилем сектора Газа летом 2008 года и военной операции израильской армии "Литой свинец" в Газе в ответ на ракетные обстрелы со стороны палестинских боевиков. В результате военных действий в секторе Газа в декабре 2008 – январе 2009 года погибли около 1,4 тысячи палестинцев и тринадцать израильтян.

С тех пор несмотря на многочисленные усилия международных посредников Палестина и Израиль никак не могут договориться о возобновлении переговоров.

Ранее в среду в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров после переговоров с главой дипломатии Евросоюза Кэтрин Эштон сообщил, что следующее заседание ближневосточного "квартета" пройдет в Москве 19 марта.