Панды подружат враждующих соседей

23 декабря 2008, 20:22
Уходящий год ознаменовался сближением Китая и Тайваня, которые до этого не поддерживали отношений на протяжении 60 лет — с момента объявления Тайванем независимости.

Фото АР

На прошлой неделе было восстановлено прямое транспортное и почтовое сообщение. Лояльности Китая, ранее не проявлявшему особой любви к Тайваню как самостоятельному государству, мог поспособствовать мировой финансовый кризис. Пекин объявил о готовности предоставить Тайваню помощь в размере $19 млрд, чтобы страна смогла справиться с экономическим кризисом.

В ознаменование сближения с Тайванем Китай подарил островному государству двух больших панд по кличке Туань Туань и Юань Юань. Сложенные вместе половины их имен образуют китайское слово "объединение". В таком выборе имен есть намек как на намерение Китая присоединить обратно к себе Тайвань, так и начать дружить как с отдельным государством. Пекин очень серьезно отнесся к транспортировке символических для китайской культуры животных. Из опасений, что доставке панд в аэропорт могут помешать противники дружбы с Тайванем, китайское правительство приняло беспрецедентные меры безопасности. Все дороги, по которым животных везли в аэропорт, были перекрыты. Животные будут жить в тайбэйском зоопарке.