Папа сменил имидж (ФОТО)

10 апреля 2007, 13:11
Бенедикт, считавшийся до избрания нового строгим ревнителем смирения и дисциплины, неожиданно добавил в жизнь Ватикана красок и невиданной роскоши.

Фото АР

Папа Бенедикт XVI пропагандирует имидж, не имеющий ничего общего с предпочтениями его предшественника Иоанна Павла II.

 

Реклама

Если, будучи кардиналом, Бенедикт носил исключительно черный цвет, то сейчас его можно увидеть в великолепных пурпурно-красных одеяниях, в сутанах с изысканными золотыми застежками, в меховых муфтах и экстравагантных головных уборах.

 

Папа Бенедикт смело использует в своем гардеробе одежду западных домов моды: во время своего первого летнего отпуска он поразил журналистов своей пуховой жилеткой, одетой поверх белой сутаны. Когда во время официальных аудиенций ярко светило солнце, он предстал перед публикой в зеркальных очках от Gucci.

Реклама

 

Во время летнего отдыха в горах понтифик был замечен в белой бейсболке, а во время одного государственного визита он произвел впечатление на присутствующих, появившись в колпаке Санта-Клауса, отороченном мехом.

 

Реклама

О стиле Папы заговорили во весь голос после того, как в прошлом году он надел к литургическому облачению из золотой парчи ярко-красные туфли Prada.

 

В СМИ появлялись слухи о войне ватиканских портных. К примеру, британские газеты писали, что Папа Бенедикт предпочел Gammarelli фирме Rainardo Mancinelli, которая шила для него кардинальские сутаны. Ватикан почувствовал необходимость дипломатично разъяснить в сообщении для прессы, что компания Gammarelli продолжает быть его официальным портным.  

В пресс-службе Ватикана сведения о стилисте Папы не разглашают. Официального портной Ватикана, компании Gammarelli, тоже не сообщает подобную информацию. "Мы не имеем права говорить, шьем ли мы облачения для Папы", – заявил представитель компании по связям с общественностью.

 

Однако в Католической церкви никто не может одеваться по собственному усмотрению. Предписания, касающиеся одежды, появились в 1907 году. "Литургические облачения" – свод правил на 100 страницах, описывающих 18 различных частей одеяний. Существуют точные указания относительно покроя и ткани, при этом особое значение имеет цвет. Например, на Рождество или Пасху одеяния должны быть белыми, в Вербное воскресенье и на Троицу – красными. Зелеными – во время ежедневных месс, фиолетовыми – во время поста и накануне Рождества, черными – на заупокойных мессах.

 

Все эти правила существовали и утверждались столетиями. Папа Бенедикт XVI, который еще кардиналом был известен как строжайший ревнитель морали, до сих пор не издал никакого указа относительно церковных одеяний.

 

Епископы и кардиналы боятся выглядеть слишком просто по сравнению с Папой. Раньше  духовенство меньше следило за своим внешним видом. Теперь даже простые священнослужители поспешили обратиться к модельерам, чтобы заказать себе новые сутаны. Епископы же интересуются дорогими тканями и дорогостоящими деталями декора.

 

Источник: Zuedeutsche Zeitung