Папа Римский канонизировал пятерых новых святых Римской церкви

27 апреля 2009, 10:42
Папа Римский Бенедикт XVI провозгласил в минувшее воскресенье новых святых Католической церкви: четверых итальянцев – лиц духовного звания и одного национального героя Португалии, породнившегося с королевским домом этой страны.

AFP

Речь идет о монахах и священниках, живших в разных веках и в разных областях Италии, и о генерале Альваресе Перейре (1360-1431), который, оставшись вдовцом и выдав единственную дочь за сына короля Джоао I, принял постриг и стал аскетом.

Папа Бенедикт не преминул вспомнить о днях сегодняшних: например, говоря о падре Арканджело Тадини из Бреши, который защищал права молодых фабричных работниц, Папа назвал его действия "пророческими и особенно актуальными сегодня, в период тяжкого экономического кризиса".

Реклама

На площади Святого Петра, при стечении нескольких десятков тысяч верующих из разных стран, понтифик возглавил торжественную мессу канонизации. Итальянские власти были представлены статс-секретарем Совета министров Джанни Леттой, португальские – министром иностранных дел Луисом Амадо.

Фасад главной католической базилики, по традиции, был украшен портретами новых подвижников Церкви, "воссиявших в алтаре святости".

В нынешнем понтификате церемонии канонизации и беатификации проходят значительно реже, чем при Иоанне Павле II: Бенедикт ХVI ужесточил критерии отбора кандидатов для внесения в реестр католических церковных героев.