Папа Римский в юности работал вышибалой в баре

4 декабря 2013, 10:54
Франциск поделился с прихожанами историями из своей жизни

Папа Римский Франциск. Фото AFP

Глава католической церкви Папа Римский Франциск признался, что когда-то работал вышибалой в ночном клубе в родной Аргентине.

1 декабря он побеседовал с прихожанами одной из церквей в пригороде Рима и поделился отдельными моментами своей биографии. Оказывается, также будущий Папа зарабатывал мытьем полов и работал в химической лаборатории.

Реклама

По словам Франциска, когда впоследствии он преподавал литературу и психологию, эта деятельность его кое-чему научила. А именно – помогла ему понять, как привлечь людей в лоно церкви.

Судя по последним обращениям Папы Римского к пастве, обращение людей к церкви – основная его задача в данный момент. "Я предпочитаю, чтобы на теле церкви были синяки и кровоподтеки от того, что она была на улице, – заявил он. – Это лучше, чем нездоровая ограниченная церковь, которая печется лишь о своей безопасности".

В беседе с прихожанами Папа Римский ответил на вопросы людей. Его спросили, волновался ли он, когда служил свою первую мессу в качестве понтифика. По словам Франциска, сначала у него действительно была некоторая "боязнь сцены". "Нервничал ли я? Да, немного нервничал, но все прошло хорошо. Это действительно немного пугает – когда перед тобой толпа народу". Но сейчас, уверяет понтифик, у него все нормально с публичными выступлениями.

Реклама

Напомним, Папа Римский Франциск вступил на престол католической церкви 13 марта 2013 года после того, как его предшественник Бенедикт XVI отрекся от этого звания.