Парашютисты впервые совершили прыжок над Эверестом

6 октября 2008, 10:52
Группа парашютистов из разных стран впервые в истории совершили прыжок над высочайшей вершиной мира.

AFP

Три парашютиста из Великобритании, Новой Зеландии и Канады пролетели около минуты в свободном падении, выпрыгнув из самолета над Эверестом на высоте около 9 тысяч метров.

Раскрыв купола парашютов, парашютисты еще некоторое время парили вдоль склона горы и приземлились на площадке на высоте около 4 тысяч метров над уровнем моря, где их ждали сотни местных жителей, журналистов и туристов.

Реклама

Высота Эвереста составляет 8848 метров.

На подготовку беспрецедентного прыжка спортсмены потратили 15 лет и по $24 тысяч.

Еще 29 человек стоят в очереди на повторение достижения первой тройки. Прыжок первоначально планировался на пятницу, но его пришлось отложить из-за слишком густой облачности.

Реклама

Парашютисты использовали кислородные маски, утолщенные купола парашютов и специальные костюмы, чтобы уберечься от низких температур и разреженного воздуха. Особую опасность представляли собой ветры, порывы которых над вершиной Эвереста порой превышают 300 км/час. Участники группы неоднократно совершали пешие горные походы, чтобы приспособиться к физическим нагрузкам на больших высотах.

Руководитель экспедиции Найджел Гиффорд говорит, что жители окрестностей Эвереста спокойно восприняли их планы, так как издавна слышали о буддистском святом, который, по их поверьям, перепрыгнул через Гималаи.