Париж пережил ночь беспорядков

7 мая 2007, 21:46
Погромами обозначилась ночь после президентских выборов во Франции, на которых уверенную победу одержал 52-летний проправительственный кандидат Николя Саркози.

Саркози получил поддержку 53,06% избирателей, а его оппонент — первая женщина-кандидат в президенты Франции социалистка Сеголен Руаяль — 46,94%. Сотни противников нового президента — в основном молодые люди из бедных кварталов, где в 2005 году погромами и поджогами молодежь выражала свой протест против преследования подведомственными тогда Саркози полицейскими трех подростков, которые погибли в трансформаторной будке — сожгли 367 машин, несколько ресторанов, побили десятки витрин в центре Парижа и в его пригородах, а также в Марселе, Лионе, Тулузе, Страсбурге и Лилле. Задержаны 270 человек.
 
"МЫ ПРОПАЛИ". Сказать, что беспорядки застали парижскую полицию врасплох, было бы не верно. Уже с утра в городе заметно прибавилось людей в форме — в Париж дополнительно были мобилизованы 3000 жандармов. Но это не помогло – в какой–то момент ситуация в городе вышла из-под контроля. Причиной является сказанное еще в 2005 году Саркози обещание, вычистить окраины Парижа от "отморозков" — так он публично назвал местную молодежь, участвовавшую в акциях протеста.

"Ах, мы пропали", — не скрывал своего разочарования результатами выборов продавец кебаба — мужчина лет тридцать восточной наружности. Но это было мирное разочарование. Позже неподалеку от его лавки прошли около тысячи разгоряченных парней. Они скандировали "Сарко — фашист, народ получит твою шкуру!". По пути своего следования молодчики, многие из которых были пьяны, переворачивали машины и микроавтобусы, срывали вывески, бросали в окна и витрины булыжники, возводили небольшие баррикады из мусорников и строительных лесов, которые кое-где успели поджечь. Когда я писал этот материал, сидя на балконе отеля, в мою сторону бросили чем-то тяжелым. К счастью, булыжник долетел только до вывески на первом этаже. Когда же мы вышли посмотреть, что случилось, рядом со мной разбилась брошенная кем-то бутылка из под водки. Вообще звон битого стекла, а также вой серен полицейских маши и карет скорой помощи стояли в округе до утра.

Примерно 300 демонстрантов с красно-черными знаменами анархистов ритуально сожгли на парижской Площади Бастилии чучело Саркози. Они вступили в столкновение с полицией, охранявшей собравшихся здесь же сторонников Саркози. Правоохранители применяли гранаты со слезоточивым газом.
 
ПЕРВАЯ ЛЕДИ. Тем не менее, были у Николая Саркози в тот вечер и приятные моменты. Ему удалось уговорить вернуться и стать первой леди Франции супругу Сесилию, которая, как сообщала "Сегодня" в понедельник, ушла из дома, когда стало ясно, что Саркози побеждает. "Она поставила Николя ультиматум: либо я, либо большая политика, и ушла из дома, — рассказал "Сегодня" приятель самого молодого президента Франции Омар Арфуш. — Но в 8 часов вечера, когда Саркози ехал на Конкорд, ему позвонил брат, и сообщил, что он вместе с Сисилией, друзьями Николя — рок-певцом Джони Холидеем, актерами Жаном Рено и Кристианом Клавье, бывшим министром образования Франсуа Фийоном (кстати, его прочат в премьеры), сидят в ресторане Fuces. Саркози развернул машину и более 1,5 часа тет-а-тет разговаривал с супругой. После этого они вместе вышли к своим сторонникам на площади Конкорд. Когда она стояла на сцене, она расчувствовалась и расплакалась. У Франция будет первая леди!"
 
Вадим Радионов, из Парижа