Парламент Косово принял Конституцию края

15 июня 2008, 11:27
Власти края Косово, который в феврале в одностороннем порядке провозгласил независимость от Сербии, в воскресенье приняли конституцию республики.

Существование документа предусмотрено планом спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари по предоставлению Косово статуса независимого государства "под международным контролем".

Публичные торжества по случаю принятия конституции в Приштине пройдут на улицах города и молодежном центре спорта и культуры.

Реклама

В понедельник по этому поводу пройдет торжественное заседание парламента. В эти дни в Косово будут присутствовать многочисленные дипломаты из стран, признавших независимость края.

Косовские сербы, составляющие меньшинство населения этой территории и категорически отказывающиеся признавать албанские власти в Приштине, заявили, что не признают конституцию самопровозглашенной республики.

До сих пор в Косово в качестве главного закона использовался так называемый Конституционный свод, который косовский парламент принял 15 мая 2001 года.

Реклама

Всего конституция насчитывает 160 статей на 60 страницах. Главный тезис проекта конституции заключается в том, что Косово – многонациональная парламентская республика с албанским большинством, в которой недопустимо ущемление прав населения по этническому признаку. Также подчеркивается важность присутствия международных сил в крае.

Косовская конституция регламентирует порядок и форму работы государственных институтов, судебно-правовой системы, силовых министерств, гарантирует многочисленные аспекты прав и свобод человека. Согласно документу, в Косово будет работать омбудсмен с полноценной канцелярией, у которого должны быть заместители, в том числе из числа представителей национальных меньшинств края. Учреждаются Конституционный суд, Центральный банк, Счетная палата, Центризбирком, комиссия по СМИ и национальные информационные агентства и другие институты.

Президент будет избираться сроком на пять лет (не больше двух сроков), парламент – на четыре года. Президент избирается парламентом в ходе тайного голосования, а кандидатом на этот пост может стать человек, которого поддержали не меньше 30 из 120 депутатов.

Реклама

В парламенте Косово в независимости от исхода выборов 20 мест (из 120) гарантированы представителям национальных меньшинств, из них десять должны быть закреплены за косовскими сербами. Причем речь идет только о первых двух после приема конституции избирательных циклах. Минимум два министра в правительстве должны представлять национальные меньшинства, причем один из них должен быть серб.

Документ имеет ряд специфических параграфов, отличающих косовскую конституцию от главных законов других "полноценных" государств. В частности, конституция обязывает косовские власти тесно сотрудничать с присутствующими здесь международными миссиями и органами до тех пор, пока у них не истечет мандат пребывания в крае. Вместе с тем, международное гражданское присутствие имеет верховную власть, рамки которой определены Всеобъемлющим предложением о решении статуса Косово от 26 марта 2007 года. Международное военное присутствие, согласно проекту закона, возможно только под командованием НАТО.

Аналитики отметили ряд смелых гарантий в тексте главного документа, написанного для мусульманской страны. Так, в 24-й статье о запрете дискриминации населения по целому ряду признаков упомянута и сексуальная ориентация, что можно расценить как разрешение на нетрадиционные браки и явный намек на защиту прав сексуальных меньшинств.

Статьи 25 и 26 гарантируют "право на жизнь", регулируют "право на жизнь после рождения" и дают гражданину Косово "право контролировать ее или его тело самостоятельно в соответствии с законом". Другими словами, этими пунктами фактически признается право на аборт.

Государственными языками Косово названы албанский и сербский. Еще три языка – турецкий, боснийский и цыганский будут иметь статус служебных языков.

Документ в полном объеме выложен в открытом доступе в интернете на шести языках.