Парламент Кубы утвердил бюджет на 2010 год и назначил новых членов Госсовета

21 декабря 2009, 12:15
Национальная Ассамблея народной власти (парламент) Кубы утвердила в воскресенье бюджет на 2010 год, предусматривающий дефицит в 3,5% ВВП, и назначила двух новых заместителей председателя Государственного совета страны (постоянно действующего органа, представляющего Ассамблею в перерыве между сессиями).

Ранее в воскресенье министр экономики и планирования страны Марино Мурильо сообщил, что по итогам этого года рост экономики страны составит 1,4%, а в 2010 году ВВП Кубы увеличится на 1,9%. По официальным данным, в 2008 году экономика острова выросла на 4,3%.

Бюджетный дефицит этого года, по словам руководителя комиссии по экономическим делам парламента Кубы Освальдо Мартинес, составит 4,8% от ВВП. В прошлом году бюджетный дефицит составил 6,7%.

Реклама

Как заявил председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро, принятый бюджет на 2010 год "позволяет обеспечить стабильность" внутренней финансовой системы страны.

По решению парламента новыми заместителями председателя Государственного совета страны стали министр информатики и коммуникаций Рамиро Вальдес Менендес и руководитель Главного контрольного управления страны (генеральный контролер) Гладис Мария Бехерано Портела.

Членами Госсовета были также избраны министр экономики и планирования Марино Мурильо и первый секретарь Союза молодых коммунистов Кубы Людмила Аламо Дуэньяс.

Реклама

Кроме того, кубинские депутаты приняли документ, призывающий всех граждан страны активизировать борьбу за освобождение пяти кубинцев, содержащихся в американских тюрьмах по обвинению в шпионаже, на невиновности которых Гавана настаивает в течение 11 лет.

Принятый документ также содержит обращение к президенту США с требованием немедленного освобождения задержанных.

Парламентарии также засвидетельствовали поддержку позиции Кубы, Венесуэлы и Боливии на недавнем климатическом саммите ООН в Копенгагене и высказались против соглашения, "навязываемого" развитыми странами остальному миру.