Партия Меркель находится в шаге от раскола – СМИ

14 июня 2018, 16:17
Христианско-социальный союз рассматривает возможность выхода из парламентского блока

Фото: AFP

Баварский союзник главы правительства Германии Ангелы Меркель – партия Христианско-социальный союз (ХСС) – рассматривает возможность выхода из парламентского блока с Христианско-демократическим союзом (ХДС), возглавляемого канцлером. Об этом заявил один из ведущих депутатов от баварской ХСС газете Augsburger Allgemeine.

"Для совместной фракции нам может быть очень тесно. Мы недалеко от распада", – сказал он.

Реклама

В четверг в блоке Ангелы Меркель углубились разногласия по миграционной политике, которые угрожают затяжным политическим кризисом. Основной спор между министром внутренних дел Хорстом Зеегофером и Меркель заключается в том, что глава МИД, который одновременно возглавляет ХСС, требует разрешения для приграничных земель отказывать соискателям убежища, если они зарегистрировались в другом государстве ЕС или если в Германии им уже было отказано в убежище.

Меркель стремится избежать односторонних шагов Германии, которые могут раздражать другие страны-члены ЕС и еще больше ослабить усилия, направленные на общую миграционную политику для всего ЕС.

Тем временем число людей, прибывающих в Германию в расчете на получение убежища, снижается второй год подряд, об этом сообщило МВД страны.