Пентагон не хочет отказываться от кассетных бомб

8 июля 2008, 10:57
Несмотря на решение оставить кассетные авиабомбы (КАБ) на вооружении армии США, Пентагон обещает сделать их "менее опасными" для гражданского населения.

Пентагон

В меморандуме за подписью министра обороны Роберта Гейтса отмечается, что все производители КАБ обязаны модернизировать свою продукцию таким образом, чтобы при ее применении обеспечивалась 99-процентная взрываемость.

Сообщается также, что с июня следующего года Пентагон начнет постепенно избавляться от тех КАБ, которые не отвечают новым требованиям.

Реклама

В частности, предполагается их продавать другим странам с условием, что данные боеприпасы не будут использованы после 2018 года.

Одним из главных аргументов противников КАБ является то, что заряды представляют огромную опасность для людей, поскольку существенная их часть не детонирует при ударе об землю и превращается, таким образом, в мины.

Спустя многие месяцы и даже годы на них подрываются в основном мирные жители.

Реклама

В то же время, Вашингтон признает, что КАБ следует применять осторожно, минимизируя их воздействие на гражданское население.

Решением этой проблемы, считают в минобороны, является модификация боеприпаса.

Согласно данным Исследовательской службы Конгресса США, Пентагон сбросил в 2001-2002 годах на различные цели в Афганистане 1,2 тыс. КАБ.

Реклама

В первые три недели боевых действий в Ираке весной 2003 года американцы совместно с британцами использовали 13 тысяч таких авиабомб.