Пентагон не откажется от помощи шпионов-нелегалов в Пакистане

17 мая 2010, 15:38
Нелегальная шпионская сеть, основанная высокопоставленным сотрудником Пентагона Майклом Ферлонгом, не свернула свою работу, несмотря на разоблачение.

По информации The New York Times, полученной от ряда американских официальных лиц и предпринимателей, работавшие по распоряжению Ферлонга агенты продолжают сбор информации и снабжают ей американское военное командование.

О существовании подпольной организации по сбору информации о деятельности боевиков движения "Талибан" в Пакистане и Афганистане стало известно в марте 2010 года.

Реклама

Согласно пакистанским законам, американские спецслужбы не имеют права осуществлять в этой стране свою деятельность, поэтому для работы в этих странах Ферлонг нанимал служащих частных охранных компаний, в которых работают отставные сотрудники ЦРУ и спецназовцы.

Эти агенты снабжали американское военное командование данными о перемещениях террористов и их месторасположении, после чего по базам боевиков наносились авиаудары.

Когда о существовании нелегальной организации по сбору информации стало известно, представители Пентагона сообщили о том, что в настоящее время ее деятельность полностью свернута, а в отношении Ферлонга возбуждено уголовное дело. При этом военный не был отстранен от занимаемой должности, а, комментируя произошедшее, уверял, что вся его деятельность велась с санкции вышестоящих лиц.