Пентагон признался, что установил уже 23 ракеты-перехватчика системы ПРО

16 ноября 2007, 15:14
20 противоракет установлено в шахтах на армейской базе Форт-Грили на Аляске, еще 3 – на авиабазе Ванденберг в Калифорнии.

redstone.army.mil

Кроме того, недавно на Аляске была сдана в эксплуатацию еще одна пусковая шахта, а в декабре 2008 года возрастет до 4 число шахт в Калифорнии. Об этом сообщил официальный представитель пентагоновского Агентства по ПРО Рика Ленера.

Все эти противоракеты еще не поставлены на боевое дежурство, хотя, как заверяет Агентство по ПРО, в случае необходимости могут быть использованы для отражения ракетного нападения. Считается, что они должны защитить Америку от КНДР.

Реклама

Как подчеркнул Ленер, Пентагон намеревается иметь в своем распоряжении в 2013 году на территории США 44 перехватчика, в том числе 40 – на Аляске. Планируется также создание третьего позиционного района в Восточной Европе, задача которого, как утверждается, – защитить США и союзников по НАТО от ракетного удара со стороны Ирана.

Вашингтон собирается разместить 10 ракет-перехватчиков в Польше и радар в Чехии, затратив на это в общей сложности 3,5 млрд долларов. Соответствующие переговоры с Варшавой и Прагой уже ведутся. Приступить к строительству базы в Польше американцы хотели бы уже в начале 2008 года с тем, чтобы завершить установку противоракет в шахтах в 2013 году. Под Прагу Пентагон предполагает перебросить в 2011 году РЛС, которая сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн.

На реализацию европейских планов Белый дом запросил у Конгресса на 2008 финансовый год, начавшийся 1 октября, 310,4 млн долларов. Однако многие законодатели считают, что приступать к строительным работам в Польше и Чехии следует лишь после того, как будут заключены соглашения с правительствами этих стран. В итоге запрос был урезан на 85 млн долларов.

Реклама

Законодатели договорились, что деньги пойдут на закупку противоракет, запасных частей к ним и модернизацию радара, но не на начало сооружения базы в Польше. Аналитики считают, что Белый дом, скорее всего, изыщет из других источников эти 85 млн долларов. Всего на дальнейшие работы по созданию системы ПРО выделено в 2008 году 8,7 млрд долларов.