Перед казнью люди думают о траве и шутят

14 октября 2009, 09:20
Управление уголовной юстиции американского штата Техас впервые в истории обнародовало последние слова преступников перед исполнением смертного приговора.

Предсмертные слова 441 казненного с 1982 года вместе с обвинениями и их фото выложены на сайте Управления. Большинство приговоренных перед смертью признают вину, просят прощения у жертв, кое-кто читает стихи и даже шутит.

Убийца Пэт Найт, который 16 лет просидел в камере смертников, объявил конкурс на лучшую предсмертную шутку. Он получил 30 тысяч вариантов, но в последнем слове заявил: "Я обещал рассказать шутку. Но смерть меня освободила от обещаний. Это самая главная шутка".

Реклама

Первым в списке стоит заявление 40-летнего Чарли Брукса: "Я абсолютно не боюсь того, что может случиться с этим телом. Я боюсь Аллаха, единственного Бога, который может определить, жить мне или умереть". Последние на сегодня слова принадлежат 38-летнему Кристоферу Колуману, казненному на прошлой неделе за расстрел в 1995 году трех латиноамериканцев во время покупки наркотиков: "Я люблю вас всех".

Многие приговоренные продолжают говорить о своей невиновности. Так, казненный в марте этого года Вилли Пондекстер заявил: "Они могут казнить меня, но не могут наказать. Я невиновен! Да благословит меня Бог. Я готов". 35-летний Пондекстер был приговорен к смерти за убийство 85-летней женщины при попытке ограбления.

"Только небо и зеленая трава будут всегда, и сегодня хороший день, чтобы умереть", — сказал Девид Мартинес, казненный в июле 2005 года.

Реклама

А Эдвард Эллис, который покинул этот свет в 1992 году, на прощание заявил палачу: "Я лишь хотел, чтобы все знали, что прокурор и Билл Скотт — несчастные сукины дети".