Передачу командования операцией в Ливии отложили

29 марта 2011, 16:49
Формальная передача руководства международной операцией в Ливии структурам НАТО отложена на сутки.

Передача руководства операцией в Ливии отложена на сутки. Фото AFP

Альянс примет командование операцией в четверг, 31 марта, в 6 утра по Гринвичу.

О том, что военной операцией в Ливии будет руководить НАТО, было объявлено вечером 27 марта. Тогда сообщалось, что процедура передачи командования займет 48 часов. Новая задержка необходима для того, чтобы обеспечить более плавную передачу, утверждает источник в НАТО.

Реклама

Кроме того, в Брюсселе отметили, что между 28 членами альянса до сих пор нет окончательного единства по некоторым вопросам, связанным с операцией.

В частности, НАТО уже руководит морской блокадой Ливии, а небо над североафриканской страной патрулируют самолеты альянса. Однако члены организации по-прежнему не решили, будет ли НАТО координировать точечные удары по позициям сухопутных войск Муаммара Каддафи.

Международная операция в Ливии началась 19 марта, после принятии резолюции Совета безопасности ООН о защите гражданского населения страны. За это время ВВС и ВМС союзников нанесли серию ударов по объектам ливийских ПВО, а также по позициям сухопутных войск и кораблям Каддафи. Кроме того, бомбардировкам подвергались военные базы и другие объекты в ливийских городах, включая Триполи.