Переговоры сорвали. Войны не будет

4 августа 2008, 17:32
И в Грузии, и в Осетии уверены, что ситуация успокоится. Разве что постреляют еще немного.

Северная Осетия. Здесь приняли сотню детей из Цхинвали, многих из которых эвакуировали из обстрелянной больницы. Фото AFP

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ ОБ ЭВАКУАЦИИ ИЗ ЦХИНВАЛИ

Похоже, в районе грузино-осетинского конфликта немного разрядилась взрывоопасная обстановка, накалившаяся до предела в ночь на 2 августа, когда при обстреле Цхинвали грузинами погибли 6 человек и 15 получили ранения. Грузия же утверждает, что ее вооруженные силы открыли огонь в ответ на провокацию со стороны осетин и России, которым нужно было сорвать встречу представителей Абхазии с группой друзей Генсекретаря ООН в Берлине 15 августа. Встреча сорвана (в Сухуми отказались от переговоров из солидарности с Цхинвали), а значит пока военный конфликт не получит развития.

Реклама

Собственно, в этом же уверены и в Южной Осетии, правда, по другой причине. "Когда грузины в июле стянули технику к абхазским границам, простой пролет истребителей ВВС РФ заставил Тбилиси вспомнить о своих семьях. Все зависит от позиции РФ. Если она продолжит проявлять непоколебимость, никакой войны не будет, — заявил "Сегодня" начальник информотдела южно-осетинской части комиссии по урегулированию конфликта Инал Плиев. — Сегодняшняя ночь прошла спокойно. Сейчас речь идет не об обстрелах, а о передислокации грузинских сил".

По словам Плиева, несмотря на опасность, люди не торопятся покидать Цхинвали: "Мы еле уговорили отпустить детей в Россию, а взрослые остались. Из женщин согласились уехать только учителя. Я даже удивился, когда сегодня вышел на улицу — люди спешили на работу — все предприятия и офисы работают — как будто ничего не произошло. Никакой паники нет, никто ничего не скупает. Но это не значит, что мы привыкли к такой жизни — к такому не привыкнешь".

Как сообщает РИА "Новости", власти Южной Осетии заявили, что обстрел с грузинской стороны вели и снайперы, которые прошли подготовку у украинских специалистов, и якобы Украина передала Грузии 40 снайперских винтовок. Однако Минобороны Украины опровергло это сообщение. "Наши военные проходят подготовку в Грузии в специальных горных центрах, которых нет в Украине. А чтобы грузинские военные проходили у нас подготовку — я первый раз об этом от вас слышу", — заявляет пресс-служба украинского министерства.

Реклама

ГРУЗИЯ. У грузин на происходящее свое мнение. "Этот обстрел был спровоцирован, чтобы сорвать встречу Абхазии с представителями ООН, — рассказал "Сегодня" политический обозреватель тбилисской газеты "24 часа" Димитрий Авальяни. — Встреча сорвалась, а значит какое-то время в регионе будет спокойно". По словам Авальяни, происходящее не испугало ни грузин, ни туристов: "Я вернулся из считающегося также малоспокойным Кодорского ущелья. Там по горам путешествуют целыми группами японцы, французы, прибалты".

По мнению обозревателя, для того, чтобы в регионе надолго установился мир, этого должна захотеть в первую очередь Россия: "По всему, что касается вопросов безопасности за абхазов и осетин решает Кремль. А из-за нашего намерения вступить в НАТО Москва еще долго не даст нам спокойно спать".

ЕХАНУРОВ: ГРУЗИЮ СНАБЖАЕМ ЗАКОННО. В ответ на обвинения осетин в том, что Украина поставляет Грузии оружие, министр обороны нашей страны Юрий Ехануров фактически их подтвердил. "Если украинское оружие кто-то покупает, то это значит, что оно имеет спрос в мире. Мы имеем много избыточного оружия и пытаемся его продавать, но только в те страны, в отношении которых нет международного эмбарго на торговлю оружием", — так министр обороны Украины Юрий Ехануров. Он добавил, что в отношении Грузии нет никаких международных санкций относительно купли-продажи оружия.