Первая страна в Европе собирается запретить мобильные телефоны в школах

13 декабря 2017, 02:28
Во Франции запретят пользоваться сотовыми не только на уроках, но и на протяжении всего учебного дня

Фото: Pixabay

С сентября 2018 года во Франции собираются полностью запретить ученикам младшей и средней школы пользоваться мобильными телефонами на территории школы. 

Сейчас ученикам нельзя использовать их во время уроков, однако есть вероятность, что они будут лишены такой возможности и на перерывах. 

Реклама

"Сейчас дети больше не играют на перерыве, они всего лишь смотрят в свои смартфоны, и с образовательной точки зрения это проблема", – сказал Жан-Мишель Бланкер, министр образования Франции. 

"Собираемся ли мы запретить пользоваться мобильными в школе? Да!" – добавил министр. 

Исследования показывают, что значительное число учеников продолжают использовать свои мобильные телефоны в классе, получать или отправлять вызовы или текстовые сообщения, не взирая на запрет.

Реклама

Остается неясным, как этот запрет будет работать. Бланкер ранее предположил, что школы должны будут предоставить ученикам шкафчики для хранения телефонов в школьные часы.

Напомним, у людей с зависимостью от  смартфонов  происходит изменение химического состава мозга. Это выяснили американские ученые из Радиологического общества Северной Америки.

Ранее стало известно, что устройства, работающие под управлением Android, в фоновом режиме собирают информацию о находящихся рядом вышках сотовой связи, а потом посылают ее на сервера Google