Первый корабль доставил в порт Гаити 123 тонны гуманитарной помощи

22 января 2010, 09:10
Первый корабль с гуманитарными грузами для пострадавшего от землетрясения населения Гаити прибыл в порт столицы этого государства, частично восстановленный после удара стихии.

Об этом сообщил журналистам официальный представитель генерального секретаря ООН Мартин Несирки на брифинге в штаб-квартире организации в Нью-Йорке.

"Первый корабль со 123 тоннами гуманитарной помощи прибыл в морской порт Порт-о-Пренса, который был ранее закрыт из разрушений, полученных во время землетрясения", – сказал официальный представитель генсека ООН.

Реклама

Два подземных толчка магнитудой 7,0 и 5,9, были зарегистрированы у побережья островного государства 12 января 2010 года. Разгул стихии привел к гибели до 200 тысяч человек, пострадали более 3 миллионов. Многие здания в столице островного государства Порт-о-Пренсе, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, превратились в руины. В среду, 20 января, здесь произошло новое землетрясение магнитудой 6,1.

Представитель генсека ООН также сообщил, что аэропорт Порт-о-Пренса принимает в день 150 самолетов с гуманитарными грузами для жителей Гаити. Сейчас в стране работает еще один аэропорт – в городе Жакмель. Гуманитарная помощь доставляется и через два аэропорта в соседней Доминиканской Республикой, делящей с Республикой Гаити одноименный остров.