Первый заключенный из Гуантанамо прибыл в Испанию

24 февраля 2010, 14:24
Первый из пяти заключенных американской военной тюрьмы в Гуантанамо, которых согласилась принять Испания, прибыл в Мадрид в среду рано утром.

AP

Прибывший пленник – палестинец. Испанские власти намерены предоставить ему вид на жительство и право на работу в стране, но без возможности покидать территорию Испании.

По словам министра внутренних дел Альфредо Переса Рубалькабы, выступившего в среду на пленарном заседании парламента, прибывший не имеет за плечами никаких открытых уголовных процессов ни в США, ни в Европе, ни на своей родине.

Реклама

В середине июня 2009 года спецпосланник президента США Дэниэль Фрид обратился в правительство Испании с просьбой рассмотреть возможность принять на своей территории пятерых заключенных американской военной тюрьмы в Гуантанамо.

После тщательного изучения документов по заключенным из первоначального списка, представленного Вашингтоном, Мадрид оставил двоих. В январе 2010 года министр иностранных дел и сотрудничества Испании Мигель Анхель Моратинос заявил, что правительство рассматривает возможность расширить этот список до пяти человек.

"Мы постараемся принять пятерых, но при условии, что документы по ним будут отвечать всем необходимым требованиям для того, чтобы Испания могла их принять", – отметил министр.

Реклама

Помимо Испании еще шесть европейских стран – Франция, Италия, Португалия, Ирландия, Словакия и Венгрия – согласились принять на своей территории несколько заключенных из Гуантанамо.

В настоящий момент в тюрьме, которую президент США Барак Обама обещал закрыть уже в январе текущего года, остаются 195 заключенных.

На момент прихода к власти Обамы, в тюрьме содержались 242 узника. С тех пор около трех десятков человек были переданы их собственным и третьим странам, один покончил с собой, а еще один был переведен в Нью-Йорк для суда.