Песков объяснил слова Путина о ликвидации всех террористов в России

28 декабря 2017, 12:43
Жесткие слова президента РФ означали намерение продолжать борьбу с терроризмом

Дмитрий Песков. Фото: AFP

Дмитрий Песков прояснил слова Владимира Путина о приказе не брать в плен террористов в случае, если они угрожают сотрудникам правоохранительных органов.

По словам пресс-секретаря президента РФ, речь идет о бандитах, "вынашивающих планы по осуществлению террористических актов на территории нашей страны".

Реклама

При этом Песков подчеркнул, что столь жесткие слова президента "означают жесткое намерение продолжать последовательные и целенаправленные действия по борьбе с терроризмом".

Напомним, ранее сегодня на церемонии награждения российских военнослужащих, отличившихся во время операции в Сирии, Владимир Путин сообщил, что дал указание ФСБ "действовать в рамках закона" при задержании террористов, но "при угрозе жизни и здоровью сотрудников действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте".

Также глава государства назвал терактом взрыв, который накануне вечером прогремел в камере хранения супермаркета в Петербурге, отметив, что недавно ФСБ пресекла еще одну попытку теракта.

Реклама

27 декабря в супермаркете "Перекресток" в Петербурге в районе камер хранения сработало самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами. Мощность СВУ составила 200 граммов в тротиловом эквиваленте. В результате инцидента пострадали 13 человек.

Напомним, 12 декабря стало известно, что ФСБ предотвратила готовившийся на Новый год теракт в Москве. Террористические акции планировались на новогодние праздники и в период избирательной кампании.

15 декабря в Санкт-Петербурге поймали террориста ИГИЛ, который планировал взорвать Казанский собор. Кадры задержания боевиков организации "Исламское государство", которые планировали совершить теракты, попали в сеть.