Пик кризиса наступит весной

23 ноября 2008, 15:30
Москва встретит его со сниженными налогами и увеличенными пособиями.

Москва. Из-за нехватки кредитов "заморожено" строительство самого высокого в Европе небоскреба. Фото АР

В выходные в столице Перу лидеры стран и территорий Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), на долю которых приходится 50% мировой торговли и около 70% мирового ВВП, пытались найти выход из финансового кризиса. Помимо прощания с уходящим в январе с поста президента США Джорджем Бушем (для него поездка в Лиму стала последним визитом за рубеж), лидеры 19 стран, а также Тайваня и Гонконга, договорились реформировать мировые кредитные учреждения — МВФ и Всемирный банк — чтобы они учитывали влияние растущих и развивающихся экономик на планету. Они пообещали в 2009 году не возводить новых барьеров на пути торговли и инвестиций, и не вводить новые ограничения на экспорт.

Во время заседаний АТЭС эксперты пришли к заключению, что нынешний экономический кризис продлится еще около двух лет. "Я, когда сюда ехал, был настроен более оптимистично и предполагал, что кризис будет еще около полутора лет. Но пообщавшись с коллегами, понимаю, что общее мнение состоит в том, что кризис продлится еще два года", — заявил РИА "Новости" президент-председатель банка ВТБ Андрей Костин. А председатель российской части Делового консультативного совета АТЭС Олег Дерипаска отметил, что пик кризиса придется на март-апрель.

Реклама

Представители РФ говорят, что антикризисные меры их правительства схожи с мерами иностранных государств. Впрочем, если их проанализировать, то видна разница с мерами, которые предлагает правительство Украины. Если наш Кабмин настроен поднимать налоги и замораживать соцвыплаты, то недавно презентованный антикризисный план Путина наоборот, налоги хочет снижать, а рост соцвыплат продолжить (чтоб разогревать спрос на товары и услуги внутри страны).

Так, Путин объявил, что с 2009 года Россия снижает налог на прибыль с 24% до 20% (в Украине — 25%), а с малого бизнеса — с 15% до 5%; увеличить общий фонд оплаты труда бюджетников на треть, а пособие по безработице — с 3400 руб. до 4900 руб. ($175, а у нас 500 грн); увеличить размер трудовой пенсии в полтора раза.

СТРОЙКА. Пока же в Москве из-за кризиса остановилась "стройка века" — возведение башни "Россия" в 118 этажей, которая должна появиться к 2012 году в деловом центре "Москва-Сити". Небоскреб, который стал бы самым высоким зданием в Европе (высота 612 м), пока превратился в долгострой из-за того, что не хватает кредитных ресурсов на его возведение.

Реклама

НЕТ СПРОСА НА БРИЛЛИАНТЫ. Кризис поразил уже и рынок драгоценных камней. На прошедшем на аукционе Sotheby's не удалось реализовать три главных лота, в том числе голубой бриллиант в 10,48 карата, который оценивался минимум в $6 млн. Самым дорогим проданным лотом оказалось кольцо с розовым бриллиантом в 8,02 карата ($1,3 млн.).