Пионтковский: Путин с Трампом дружно топят друг друга

9 июня 2017, 08:10
Политолог отметил, что последняя пресс-конференция Путина показала, что тот еще не отказался от "дорогой для него иллюзии под названием "Трампнаш"

Андрей Пионтковский. Фото из открытых источников

Новые санкции в отношении российских компаний в связи с КНДР чувствительны не столько экономически, сколько политически, потому что президент России Владимир Путин все еще надеется на главу США Дональда Трампа. Такое мнение высказал российский публицист и политолог Андрей Пионтковский в интервью изданию Каспаров.Ru.

Он отметил, что последняя пресс-конференция Путина показала, что тот еще не отказался от "дорогой для него иллюзии под названием "Трампнаш".

"Он был просто смешон, когда на Петербургском форуме обращался к американскому бизнесу с просьбой поддержать Трампушку, "вашего президента, который противостоит американской бюрократии". Но, видимо, в Москве не понимают, насколько тяжело положение их любимца", – рассказал политолог.

Пионтковский напомнил, что в последние дни широко обсуждается информация о том, что администрация Трампа пыталась отменить санкции против Кремля, принятые в ответ на агрессию в отношении Украины.

"Трамписты хотели сделать это под шумок, воспользовавшись тем, что в Госдепартаменте почти никого из ключевых чиновников не осталось. Конгресс отреагировал закреплением санкций в законодательном порядке. Усиление санкций, причем не только по Корее, но и по Украине, – это как раз ответ на действия Трампа. Во внутриполитической борьбе нынешний президент Соединенных Штатов проигрывает истеблишменту. Его девиантная мужская симпатия к Путину тянет Трампа на дно, но несмотря ни на что, он вновь и вновь пытается сделать что-то приятное и полезное для Кремля", – подчеркнул он.

По мнению политолога, взаимная симпатия Трампа и Путина вредит им обоим. "Путин с Трампом дружно топят друг друга. Никаких перспектив, что санкции в отношении путинской России будут уменьшены, нет. Речь идет только об их усилении", – подытожил он.

Напомним, Yahoo News со ссылкой на источники в Белом доме и Госдепартаменте сообщало, что администрация Трампа в первые недели работы собиралась принять меры, чтобы снять напряжение в отношениях с Россией. Отмечалось, что высокопоставленные чиновники администрации Трампа почти сразу же после его инаугурации поручили сотрудникам Государственного департамента разработать предложения по снятию экономических санкций с России.

В отношении России были введены экономические санкции Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после того, как Россия аннексировала украинской полуостров Крым и начала военную агрессию на востоке Украины. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.

8 марта 2017 года госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил министра иностранных дел Украины Павла Климкина, что санкции США в отношении РФ будут действовать до полного выполнения Минских договоренностей и деоккупации Донбасса и Крыма.

1 июня 2017 года минфин США ввел санкции в отношении трех российских компаний и гражданина РФ, генерального директора зарегистрированной в Москве компании Ardis-Bearings LLC, за их связи с КНДР.