Пираньи оказались белыми и пушистыми, а не такими, как их показал Голливуд

2 июля 2007, 13:01
Согласно исследованиям ученых, пираньи, известные тем, что совершают коллективное нападение и способны обглодать до костей свою жертву, на самом деле не охотятся таким образом. Оказалось, что подобная тактика используется ими для защиты от хищников.

projectamazonas.com

Исследования, проведенные в тропических лесах Амазонки, показали, что пираньи скорее не хищники, а "стервятники" в мире рыб. Они питаются, в основном, рыбой, насекомыми и растениями.

В свою очередь на них охотятся многие обитатели рек, включая речных дельфинов, кайманов (сородичей крокодилов) и более крупных рыб, нежели сами пираньи. Ученые утверждают, что пираньи подвергаются постоянным атакам этих хищников. Именно для защиты от них пираньи и применяют мгновенное нападение большими группами, ставшее широко известным благодаря голливудским фильмам.

Реклама

Проводившие исследования ученые утверждают, что пираньи не опасны для людей. Они нападают на человека только в ограниченном пространстве (например, в аквариуме) или если их спровоцировать. Агрессивное поведение для этих пресноводных рыб скорее исключение из правил, нежели норма.

Источник:The Telegraph