ПНА может попросить ООН определить границы палестинского государства

11 ноября 2009, 13:11
Палестинская национальная администрация (ПНА) рассматривает возможность обращения в Совет Безопасности ООН с просьбой определить границы будущего палестинского государства, сказал один из лидеров правящего движения ФАТХ Мухаммед Дахлан.

Дахлан не исключил, что в условиях стагнации мирного процесса палестинцы могут пойти на односторонние меры, в частности, провозгласить независимость, не дожидаясь исхода переговоров с Израилем, которые за 16 лет не решили ни одного из ключевых аспектов конфликта.

"Мы хотим провести серьезные переговоры на основе принципа "два государства для двух народов" с ясным графиком, не превышающим двух лет. Но перед этим нам надо, чтобы международное сообщество объявило о решении относительно границ двух государств. Это бы решило и проблему еврейских поселений (на Западном берегу реки Иордан), и проблему Иерусалима", – говорит Дахлан.

Реклама

Палестинцы будут добиваться от ООН признания своего государства в границах 1967 года, включая Иерусалим, отмечает политик.

Дахлана упоминают в числе возможных преемников нынешнего главы ПНА Махмуда Аббаса, который неделю назад объявил о нежелании переизбираться на второй срок. Самоотвод в преддверии январских выборов окружение палестинского лидера объясняет тупиковой ситуацией, сложившейся в палестино-израильском и межпалестинском урегулировании.

Палестино-израильский мирный диалог был прерван в конце прошлого года. В качестве условия для возвращения за стол переговоров Аббас требует от израильтян полного прекращения поселенческой деятельности.

Реклама

Правительство Израиля, в котором доминируют правые, в том числе поселенческие партии, готово вести речь максимум о временном и частичном моратории, при этом призывая палестинцев немедленно возобновить переговоры без предварительных условий.

"Израиль хочет принудить Абу Мазена (Аббаса) к нескончаемым переговорам без рамок, сроков, но с продолжением поселенчества. Настоящий кризис – не возможная отставка Абу Мазена, а оккупация. Если Абу Мазен уйдет, и кто-то другой займет его место, с ним будут обращаться точно так же", – сказал Дахлан.