Почему Путин не поехал в США на Генассамблею ООН: в Кремле объяснили

18 сентября 2017, 14:18
Нет ничего необычного в неучастии российского президента в заседании ООН, считает Песков

Владимир Путин. Фото: AFP

Плотный рабочий график не позволил президенту России Владимиру Путину поехать в Нью-Йорк и принять участие в Генассамблее ООН. Об этом рассказал пресс-секретарь росийского лидера Дмитрий Песков, передает "РИА Новости".

Он отметил, что нет ничего необычного в неучастии российского президента в заседании ООН.

Реклама

"Российская позиция в отношении ООН, ее (организации. — Ред.) лидирующая роль в мировых делах, руководящая роль, хорошо известна. Президент Путин неоднократно подтверждал свою приверженность этой линии. Действительно, в этом году график президента не позволил ему принять участие в сессии Генассамблеи ООН, и он это делает не каждый год. Поэтому здесь нет ничего необычного", – сказал Песков.

По его словам, главным от России в США будет министр иностранных дел Сергей Лавров.

"В то же время нашу делегацию возглавляет министр иностранных дел Лавров, который, естественно, осуществит, как всегда, весьма интенсивные контакты на полях Генассамблеи", — пояснил пресс-секретарь президента РФ.

Реклама

Напомним, президент Украины Петр Порошенко сегодня выступит на Генассамблее ООН, а также примет участие в саммите Совета безопасности ООН. Кроме того, 22-23 сентября президент с рабочим визитом посетит Канаду.

Как известно, 21 сентября в рамках их участия в 72-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке состоится встреча Порошенко с американским лидером Дональдом Трампом.