Почти миллион игрушек из Китая изымается из продажи в США

2 августа 2007, 09:52
Американская компания Fisher Price отзывает почти миллион сделанных в Китае игрушек из-за опасений, что при их изготовлении применялась краска с высоким содержанием свинца.

АР

Проведенная компанией внутренняя проверка показала, что китайский производитель использовал не соответствующие стандарту красители, нарушив требования безопасностиe.

Компания отзывает 83 игрушечных персонажа, которые продавались в США с мая.

Реклама

Свинец является токсичным элементом и может представлять угрозу здоровью детей, если попадет в их организм.

Это не первый случай, когда произведенные в Китае товары, включая продовольствие, зубную пасту и лекарства, вызывают опасения по поводу соответствия требованиям безопасности. Так, в июне компания RC2 отозвала 1,5 миллиона произведенных в Китае игрушечных поездов, которые также были покрашены краской с высоким содержанием свинца.

Недавно президент США Джордж Буш создал комиссию, которая должна следить за качеством импортируемых в страну товаров. При этом Белый дом заявил, что этот шаг нее был предпринят исключительно в отношении Китая, заявив о важности проверки всех импортируемых товаров.

Реклама

Пекин обвиняет иностранные СМИ в нагнетании страстей вокруг качества китайских товаров, но признает, что принятые в стране стандарты безопасности при производстве товаров требуют улучшения.