Почти половина европейцев сожалеют о вступлении в ЕС

19 марта 2007, 13:59
Таковы результаты опроса, проведенного в ЕС на прошлой неделе в рамках подготовки к празднованию годовщины Евросоюза

44% европейцев считают, что их жизнь ухудшилась после вступления их страны в ЕС. В пяти крупнейших странах ЕС только 25% европейцев считают, что их жизнь улучшилась после вступления в ЕС.

В то же время, меньшинство респондентов думают, что их страна жила бы лучше, если бы вышла из ЕС. В Великобритании, Франции, Германии, Италии и Испании только 22% опрошенных полагают, что их жизнь изменилась бы к лучшему, если бы их страна покинула ЕС, и 40% убеждены, что ситуация изменилась бы в худшую сторону.

Реклама

Как отмечает "The Financial Times", этот опрос заставляет предположить, что 27 лидеров блока спланировали свою работу на встрече в рамках официальных празднований годовщины, которые пройдут в Берлине в следующее воскресенье, чтобы оживить энтузиазм в отношении европейского проекта "еще более тесного союза".

К примеру, Германия, председательствующая сейчас в ЕС, хочет использовать празднования, чтобы подчеркнуть достижения блока и наметить новые задачи, включая решение таких вопросов, как борьба с терроризмом и организованной преступностью, вопросов, связанных с климатическими изменениями и миротворческой деятельностью.

Канцлер Германии Ангела Меркель собирается использовать так называемую "берлинскую декларацию" для начала дебатов о возрождении процесса застопорившегося обсуждения европейской конституции. Он планирует подготовить сокращенную версию договора, отвергнутого французскими и голландскими избирателями в ходе референдумов в 2005 году, с целью его ратификации к 2009 году.

Реклама

Отметим, что Великобритания, Чехия и Польша проявили наибольшее сопротивление каким-либо упоминаниям в декларации о Конституции.

Согласно опросу, 35% опрошенных считают, что европейская Конституция окажет позитивное воздействие на их страну, тогда как наоборот думают 27% участников опроса. Самая негативная реакция (48%) была отмечена в Великобритании.

В 1967 году три европейских сообщества (Европейское объединение угля и стали, Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии) объединились в Европейское Сообщество.

Реклама

Самым важным из этих трёх европейских сообществ являлось Европейское экономическое сообщество, которое в 1990-е годы стало именоваться Европейским сообществом (EC — European Community).

ЕЭС было учреждён Римским договором 1957 года, который вступил в силу 1 января 1958. В 1959 членами ЕЭС был создан Европейский парламент — представительный консультативный, а позднее и законодательный орган. Европейский Союз — уникальное интернациональное содружество 27 европейских государств (с 1 января 2007), подписавших Договор о Европейском Союзе (Маастрихтский договор).

Читайте также:Евросоюз готов признать новое правительство Палестины.