После отставки Мубарака мятежники носили танкистов на руках

11 февраля 2011, 21:13
Швейцарские счета бывшего президента заморожены.

В Каире народ ликовал вместе с солдатами. Фото AFP

"Если армия не предаст Хосни Мубарака, никакая оппозиция не сможет добиться его отставки", — так говорили "Сегодня" многие эксперты-востоковеды, как только на улицы Каира вышли первые противники 82-летнего президента. Сегодня, а, скорее всего, вчера днем, армейское командование решило взять всю полноту власти в свои руки, одновременно, для успокоения "Майдана", выполнить главное требование оппозиции — отправить в отставку Мубарака. Объявление об отставке ожидалось в четверг вечером. Но тогда Мубарак заявил: "Я буду держать свою клятву защищать конституцию". В пятницу же вечером вице-президент Омар Сулейман объявил, что его шеф все же сложил с себя полномочия.

ФОТО: Мубарак ушел. В день финальных протестов на бунт вышли даже дети

Реклама

Не исключено, что в четверг генералы дали Мубараку полдня на сборы. По информации Al-Jazeera со ссылкой на свои источники в правительстве Египта, ближе к обеду вертолет с президентом и членами его семьи улетел из Каира. Предположительно, они направились в сторону Шарм-эль-Шейха, где у семьи Мубарака есть свои отели. Как только стало известно о сложении полномочий, швейцарские банки заблокировали все счета семьи бывшего президента.

Как сообщает Al-Jazeera, вся полнота власти перешла высшему военному совету Египта. Он распустил правительство, приостановил деятельность обеих палат парламента и намерен управлять страной вместе с Высшим конституционным судом. Главным в Египте теперь является министр обороны, главнокомандующий войсками, маршал Хусейн Тантауи.

ЧЬЯ ПОБЕДА. Многочасовым ликованием, салютом, песнями, свистом, криками "Египет свободен!" и стрельбой в воздух встретила площадь Тахрир, а также улицы Александрии, Исмаилии и Суэца заявление об уходе Мубарака. Демонстранты целовали и носили на руках танкистов, дежуривших на площади три недели. Оппозиция была абсолютно уверена, что она добилась победы — ценой удерживания площади 18 дней и ночей, блокады здания гостелевидения, президентского дворца и парламента, а также ценой жизни более 300 человек, погибших в столкновениях с полицией и "мубаракцами". Но эксперты не были уверены, что с уходом Мубарака власть в стране в итоге достанется демократическим силам. Во-первых, получивший полноту власти маршал Хусейн Тантауи теперь имеет все возможности в условиях действующего с 1981 года чрезвычайного положения отменить намеченные на осень президентские выборы. "Не думаю, что Тантауи и его подчиненные допустят создание правительства, которое не будет защищать их интересы", — заявил Би-би-си востоковед Бостонского университета Ричард Нортон.

Реклама

Во-вторых, в условиях ЧП представители армии либо Сулейман (до начала "революции" руководил Службой общей разведки и считается преданным человеком Мубарака) могут легко обеспечить себе победу на выборах.

Не ясно, кого на этих выборах сможет предложить оппозиция, не имеющая единого лидера. У экс-главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи есть очень много противников, считающих его ставленником Запада. А имеющее немалый вес исламистское движение "Братья-мусульмане" заявило, что воздержится от участия в этой президентской кампании.