После землетрясения Японию охватили пожары, а тихоокеанские страны готовятся к цунами

11 марта 2011, 13:02
В результате сильного землетрясения и 10-метрового цунами в стране загорелись заводы и взорвалось нефтехранилище.

Япония в огне, фото AFP

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Во всех странах, омываемых Тихим океаном, объявлены официальные предупреждения об угрозе цунами. К возможному приближению цунами готовятся в Австралии, Соединенных Штатах и Южной Америке.

Реклама

ВИДЕО: В Японии цунами смыло жилые кварталы, а потоком грязи унесло сотни человек

Международная федерация Красного Креста и Красного Полумесяца сообщает, что волны цунами могут оказаться выше отдельных низменных островов в Тихом океане.

ПОЖАРЫ

Реклама

В Токио в настоящий момент горят 14 крупных промышленных объектов самого сильного за последние семь лет в Японии землетрясения. Сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пожарные службы столицы.

Фотогалерея: Цунами в Японии смыло сотни катеров, автомобилей и домов

На японской АЭС "Онагава" в префектуре Мияги, которая наиболее серьезно пострадала от сегодняшнего землетрясения магнитудой 8,9, возник пожар. По сообщению местных властей, в тушении огня участвуют пожарное подразделение сил самообороны. Пожар возник в турбинном зале.

Реклама

Фотогалерея: На Японию обрушилось крупнейшее цунами

Ранее сегодня чрезвычайная ситуация и тревога была объявлена также на АЭС "Фукусима". Министерство экономики, торговли и промышленности сообщило, что прекратилась подача электроэнергии на один из реакторов станции, – передает ПРАЙМ-ТАСС.

Также после сильного землетрясения загорелись заводы автомобильной корпорации Nissan в префектурах Фукусима и Тотиги на северо-востоке Японии. Один из них погашен, борьба с другим продолжается.

Читайте также: Японию накрыло 10-метровое цунами, а трясти будет еще целый месяц

В пригороде Токио взорвалось нефтехранилище, на котором после землетрясения начался пожар.

Напомним, в пятницу в Японии произошло мощное землетрясение магнитудой 8,9. Затем цунами высотой до 10 метров ударило по северо-восточному побережью острова Хонсю. Есть жертвы и многочисленные разрушения. Между тем подземные толчки продолжаются. Зоной бедствия объявлена вся северная половина тихоокеанского побережья Японии.

ВИДЕО: Цунами в Японии смывало все на своем пути