Пособнику бин Ладена выплатили 2,5 тыс. фунтов компенсации

19 февраля 2009, 14:42
Страсбургский суд принял решение о выплате компенсации в размере 2,5 тыс. фунтов стерлингов Абу Катаде – радикальному мусульманскому проповеднику и одному из наиболее известных в Европе экстремистов, которого считают правой рукой Усамы бин Ладена на континенте.

Решение о компенсации суд принял, признав, что заключение Абу Катады до судебного разбирательства нарушает права человека.

В настоящее время 48-летний проповедник иордано-палестинского происхождения находится в строго охраняемой лондонской тюрьме Белмарш.

Реклама

Ранее члены британской палаты лордов, рассматривающие апелляции как в суде последней инстанции, одобрили его депортацию из Великобритании в Иорданию. В Иордании Абу Катада был заочно признан виновным в организации терактов в гостиницах столицы страны – Аммана.

Сам проповедник утверждал, что его осудили на основании показаний, данных под пыткой.

В мае прошлого года английский апелляционный суд воспрепятствовал экстрадиции Абу Катады, подвергнув сомнению справедливость решения иорданского суда, которое было принято в отсутствие обвиняемого. Абу Катада был освобожден под залог.

Реклама

В ноябре сообщалось, что его снова арестовали после неудачной попытки бежать из Великобритании в Ливан и снова отправили в тюрьму.

Абу Катада начал скрываться вскоре после нападений на США 11 сентября – в декабре 2001 года – незадолго до того, как правительство Британии внесло в парламент антитеррористическое законодательство, продлевающее срок задержания подозреваемых без суда и предъявления обвинений.