Посол США опроверг слухи о возможных поставках вооружения Тбилиси

24 ноября 2009, 11:36
Посол США в России Джон Байрели отрицает, что Вашингтон поставляет оружие Грузии.

AFP

В начале ноября начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Николай Макаров сообщил, что в Грузию активно поступают вооружения из-за рубежа, и ее военный потенциал сейчас гораздо выше, чем год назад.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

Реклама

"Мы не поставляем оружие Грузии и не планируем поставки оружия в Грузию... Разговоры о том, что Америка поставляет оружие в Грузию, не соответствуют действительности. Мы этого не делаем и не планируем делать", – сказал посол.

По его словам, "по этому вопросу существует непонимание".

"Действительно, мы обучаем грузинских солдат для участия в боевых операциях против экстремистских сил в Афганистане. Это специфическая миссия. Грузинские военные будут вносить свой вклад в Афганистане, как и представители вооруженных сил из других стран, к примеру, из Канады, Британии или Франции", – добавил Байрели.

Реклама

Говоря ситуации на Кавказе, посол отметил, что США работают "в очень тесном контакте с нашими российскими и европейскими партнерами для того, чтобы обеспечить более спокойную ситуацию в этом регионе".

"Нам бы хотелось видеть там больше международных наблюдателей. Сейчас они находятся только к югу от Абхазии и Южной Осетии. Мы бы хотели все-таки добиться того, чтобы международные наблюдатели вернулись в Абхазию и Южную Осетию", – подчеркнул он.

Байрели отметил, что на эту тему ведется плодотворная дискуссия в Женеве, где за одним столом сидят представители Грузии, Абхазии, Южной Осетии, России, США и ЕС, и США очень рады, что "у всех сторон есть желание продолжить эту дискуссию".

Реклама

"Я думаю, что все мы заинтересованы в том, чтобы эта конфликтная ситуации не повторилась. Мы это ясно чувствуем во время встреч с российскими коллегами, в беседах с нашими грузинскими друзьями – тоже", – добавил посол США.