Посол России обвинил британцев в русофобии

8 июля 2007, 13:04
Посол России в Великобритании Юрий Федотов обвинил британцев в проявлениях ксенофобии по отношению к русским, а британскую полицию – в желании видеть мафиози в каждом россиянине.

Кадр первого канала

Ненависть британцев к россиянам стала серьезной проблемой, которую ощущают на себе многие российские гости Великобритании, считает посол. Речь идет как о дискриминации русских в магазинах, отелях и ресторанах, так и о жестоких нападениях на граждан России.

"Может быть, все это – от стереотипа, что все русские связаны с мафией", сказал Федотов. Он рассказал о случаях жестоких нападений группировок британской молодежи на русских. При этом он отметил, что "полиция отказывалась начинать расследования таких инцидентов", в то время как даже небольшие правонарушения россиян вызывают быструю и непропорционально жесткую реакцию британских властей.

"Могу привести в пример женщину, которая совершила небольшое нарушение правил дорожного движения; ее арестовали, заковали в наручники, прибыло большое число полицейских сил, множество машин", рассказал Федотов.

"Трудно сказать, идет ли речь о своего рода русофобии или о частных проявлениях развивающейся здесь ксенофобии в общем", сказал посол РФ.

Федотов сообщил, что поднимал вопрос о растущей в британском обществе русофобии перед высокопоставленными членами британского правительства, и выразил надежду, что отношения будут улучшаться.